+7 (495) 120 2755
11.11.2019

Док о Децле «С закрытыми окнами» после кинотеатральной премьеры появился на онлайн-платформе Premier.One

Док о Децле «С закрытыми окнами» после кинотеатральной премьеры появился на онлайн-платформе Premier.One

7 ноября на Premier.One вышел документальный фильм «С закрытыми окнами», посвященный непростой карьере музыканта Кирилла Толмацкого, известного как Децл и Le Truk. Посмотреть его можно бесплатно. Одновременно на Premier.One запустился специальный раздел с документально-публицистическими лентами от известных российских тележурналистов. 


Трейлер фильма

«С закрытыми окнами» поставил известный журналист Роман Супер, в прошлом репортер «Недели с Марианной Максимовской» и лауреат премии клуба телекритиков «ТЭФИ». Деньги на съемки были собраны в феврале-марте на платформе Planeta.ru – 3,758 млн руб. (изначальная цель – 3,5 млн руб.). Аудиторию привлекло то, что документалист собирался рассказать о Децле «по человечески» и «без телевизионных скандалов».

В связи с неожиданной смертью Кирилла Толмацкого (3 февраля 2019 г. у певца остановилось сердце после концерта в Ижевске) его творчество широко обсуждалось на ТВ. Создателей дока же интересовал не только короткий пик популярности в начале 2000-х гг. (Децл стал символом русского MTV), но и уход в андеграунд в 2003–2019 гг. Они записали интервью с отцом Децла, продюсером Александром Толмацким, старыми коллегами Тимати и Лигалайзом и даже соседями. Вдова и сын артиста проект не поддержали.

В доке исследуется конфликт отца и сына Толмацких, судьба музыканта после ухода с радио и ТВ и его жизнь «за закрытыми окнами» – то есть в окружении близких людей. По утверждению Романа Супера, фильм – попытка сделать честный байопик, тяжелая история недооцененного русского исполнителя, ответ на вопрос, почему профессиональная карьера Децла после 2003-го зашла в тупик и завершилась трагедией.

Премьера фильма в Сети состоялась сразу после кинотеатральной премьеры фильма, прошедшей в Москве в кинотеатре «Пионер» вечером 6 ноября. В числе прочего было объявлено, что 21 ноября на YouTube-канале «Амурские волны» (продакшн-компания, ответственная за съемки дока), появится режиссерская версия «С закрытыми окнами» в разрешении 4K.

Режиссер Роман Супер представляет фильм "С закрытыми окнами" в кинотеатре "Пионер" 6 ноябня 2019 года
Режиссер Роман Супер представляет фильм "С закрытыми окнами" в кинотеатре "Пионер" 6 ноября 2019 года