30.05.2022

Фестиваль кинодебютов «Одна шестая» начал прием заявок

I Международный кинофестиваль дебютов евразийского континента «Одна шестая» пройдет в Екатеринбурге с 12 по 17 августа. Организатором фестиваля выступит Свердловская киностудия, мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры РФ.

Фестиваль кинодебютов «Одна шестая» начал прием заявок

Подать заявку на фестиваль дебютов могут режиссеры из стран Евразийского континента. Дедлайн – 30 июня.

Анкету можно заполнить:

1.  На сайте festagent → https://festagent.com/ru/festivals/onesixth

2. По ссылке на форму  → https://forms.gle/1utH1z9NsTFjNpfYA.

В конкурсную программу войдут 24 фильма. Основное требование – картины должны быть дебютными.

«Очевидно, что кинематографически развитый регион без большого индустриального события немыслим. Наш фестиваль – это способ открытия нашей области для других. Мы на киностудии поняли, что самый древний бренд на Урале – это столкновение плит: европейской и азиатской. Самое место, чтобы сделать фестиваль, который будет встречать кинематографистов-дебютантов из Европы и Азии. В чем наш расчет? Если человек снял первую картину, то, скорее всего, он будет делать вторую. И возможно, кто-то из них будет снимать на Урале», – отметил креативный продюсер Свердловской киностудии, режиссер Евгений Григорьев.

Переговоры об участии в фестивале ведутся с кинематографистами из Китая, Сербии, Кореи, Вьетнама, Индии, Казахстана и Ирана.

Помимо традиционных конкурсных кинопоказов организаторы планируют масштабную деловую и образовательную программу, специальные показы фильмов уральских кинематографистов и творческие встречи со звездными гостями и участниками.

«Мы надеемся, что Свердловская киностудия станет стартовой площадкой для взлета дебютантов. Я работаю по всей стране, но нигде не видела такой заинтересованности в быстром росте и развитии, как на Свердловской киностудии», – рассказала директор кинофестиваля «Одна шестая» Анастасия Безрук.

В рамках деловой программы пройдет конкурс проектов на стадии сценария и на стадии постпродакшна, будут проведены профильные встречи и мастер-классы. Также в рамках фестиваля состоится первая Уральская актерская лаборатория, где артисты театров смогут получить навыки, необходимые на съемочной площадке.