+7 (495) 120 2755
13.01.2019

Первый оригинальный док хоррор-кинотеатра исследует ужасы, сделанные чернокожими

Стриминговый сервис Shudder, специализирующийся на фильмах ужасов, анонсировал выход в феврале первой собственной документальной картины. Фильм “Хоррор Нуар: История черного ужаса” (Horror Noire: A History of Black Horror), рассказывает об истории фильмов ужасов через призму участия в кинопроцессе чернокожих американцев.
Первый оригинальный док хоррор-кинотеатра исследует ужасы, сделанные чернокожими

Основанная на одноименной книге Робин Колмен, картина повествует о развитии жанра с 1890-х годов до начала XXI века, разбирая как эволюцию фильмов ужасов в целом, так и появление отдельных “поджанров”, связанных с культурой афроамериканцев. Помимо голливудских и артхаусных ужастиков, режиссер рассматривает проекты жанра «blaxploitation» и ленты, сыгравшие важную роль в появлении хип-хоп культуры. Затронут и феномен фильмов ужасов нигерийского производства (знатоки объединяют их под термином “Nollywood”) – ужасов с сильным этническим и религиозным компонентом, часто опирающихся на культуру Вуду.

«Horror Noire» попытается донести до зрителя, что участие афроамериканцев в производстве хоррор-картин было, в значительной степени, отражением ситуации в обществе. В силу обособленности жанра и его определенный маргинальности чернокожие режиссеры, продюсеры и актеры вынуждены были творить в нем, а обретя свободу самовыражения, подчас создавали шедевры, внедряли авторские приемы и инновации. Тем самым “черному хоррору” удалось повлиять не только на направление в кинематографе, но на развитие культуры в целом, на изменение отношения общества к расовому вопросу.

Небезызвестный западный киноресурс Collider рекомендует «Horror Noire» синефилам и просто любителям истории кино. Создатели записали интервью с Эрнестом Дикерсоном («Кости»), Джорданом Пилом («Прочь»), Тони Тоддом («Ночь живых мертвецов», «Кэндимен»), Полой Джей Паркер («Истории квартала») и самой Робин Колмен. Колмен также выступила продюсером картины – вместе с Филом Нобилом-младшим, главным редактором «Fangoria», ведущего журнала о кинематографе ужасов в мире.

Трейлер: