+7 (495) 120 2755
22.11.2019

Премьера кенийской документальной картины о клеветнических методах черных риэлторов состоится на IDFA

Премьера кенийской документальной картины о клеветнических методах черных риэлторов состоится на IDFA

Кенийскую ленту «Письмо» («The Letter») будут показывать на международном фестивале документального кино в Амстердаме с 23 по 30 ноября. Она посвящена неприглядной борьбе за землю между старшим и молодым поколениями в сельской местности Кении.

«Письмо» поставили супруги Кристофер Кинг (Christopher King) и Мая Лекоу (Maia Lekow). Изначально они изучали колониальную эпоху – их заинтересовал случай, когда женщину-борца за независимость британцы объявили ведьмой и тем самым «нейтрализовали». Как ни странно, в Кении подобное практикуется до сих пор – но с иной целью.

Герой картины, Кариса Каманго (Karisa Kamango), получает письмо от бабушки из деревни – родственники обвинили пожилую женщину в колдовстве и под этим предлогом хотят «выжить» ее с земельного участка. Каманго приезжает в сельскую местность и с удивлением узнает, что его бабушка Маргарет – не единственная «ведьма». Другие старики под постоянным давлением сородичей и соседей (письма с угрозами и нападения с холодным оружием) вынуждены были покинуть деревню. Сейчас они живут едва ли не в лесу в на скорую руку возведенных домиках.

В комментарии Variety Кристофер Кинг и Мая Лекоу сообщили: в Кении ежемесячно убивают больше десятка людей преклонного возраста – им приписывают колдовство и под этим предлогом отбирают землю и имущество. Здесь удивительным образом переплетаются суеверия и экономические мотивы – капиталистические ценности, навязанные стране бывшими хозяевами. Авторы фильма считают, что Кения до сих пор страдает от кровавого колониального прошлого – это одна из глобальных тем картины.

Кристофер Кинг – режиссер австралийского происхождения. В Кении он работает 13 лет. В 2009 году Кинг вместе с супругой основал в Найроби компанию Circle & Square Productions. В съемках «Письма» ей помогли IDFA Bertha Fund, фонд поддержки документалистики Сандэнса и Hot Docs Blue Ice Group.



Трейлер